Реформа шадурского

Суд проверит школьную реформу Шадурскиса на соответствие Конституции 12 27.07.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Лина Ковалевска.

"Это удар!": Комиссия Сейма не поддержала идею об обучении в школе с 6 лет 18 01.06.2018

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке 31 мая в принципе отклонила предложение Министерства образования и науки (МОН) начинать обучение в школе с шестилетнего возраста. В связи с предложением МОН возникло много вопросов.

Введение нового содержания образования отложили на год 1 01.06.2018

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке сегодня поддержала предложение ввести новое, основанное на подходе компетенций, содержание образования на год позже, чем предлагало Министерство образования и науки (МОН).

Латгальская партия/Единство и СЗК выступили против международной экспертизы реформ Шадурского 15 22.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения проголосовали против инициативы депутатов «Согласия» о передаче предлагаемых министром образования Карлисом Шадурскисом реформ в Венецианскую комиссию с просьбой дать экспертную оценку законодательным поправкам.

М. Лавренов предложил узнать мнение родителей и учителей о реформе Шадурского 32 20.12.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов (Согласие) направил прошение мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) подготовить необходимые документы и проекты решения о проведении опроса родителей, школьников и педагогов о готовности к переходу на 100%-ное обучение на латышском языке.

Шадурскис: образование с 6 лет введут на год позже 1 28.11.2017

В следующем году в Латвии не будут вводить начальное образование с шести лет, заявил во вторник на заседании Комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки министр Карлис Шадурскис. Вместо этого изменения войдут в силу с 2019/2020 учебного года.

Математика Минобразования: Кому – половину, а кому – вообще ничего 6 18.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты заказанного Министерством образования и науки исследования об оптимальной сети школ.

Родители русских детей обратились к правительству Латвии с требованием отставки министра образования Шадурскиса 28 14.11.2017

Представители родительской инициативы "Сохраним русский язык в образовании Латвии" обратились к премьер-министру Латвии Марису Кучинскому и президенту Раймонду Вейонису с письмом, в котором просят обеспечить диалог с обществом в вопросах реформирования образования нацменьшинств.

«Согласие»: Права нацменьшинств нельзя игнорировать 3 26.10.2017

Фракция депутатов «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к заявленной реформе в школах национальных меньшинств.

Начат сбор подписей за отмену школьной реформы Шадурскиса 6 26.10.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования. Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

Глава Латвийского Центробанка: у Латвии очень много денег, надо грамотно их тратить 3 10.11.2016

«Экономическая идея» Латвии очень проста: будущее страны зависит от системы образования. Детей в школах будут обучать творчеству, иначе «нас ничего хорошего в будущем не ожидает», заявил в интервью программе LTV7 «Без обид» глава Латвийского Центробанка Илмар Римшевич.

Латгальская партия: перевод школ на латышский способствует лояльности 22 01.11.2016

В Сейме Латвии в ходе рассмотрения вопроса о демиссии Министра образования Карлиса Шадурскиса 27 октября, помимо депутатов, подписавших предложение о снятии министра, слово взял и противник этого – депутат Алдис Адамович (Единство/Латгальская партия).